Розничную сеть проверят на предмет безналичных расчётов

Оплата картой Новости

Центробанк займётся контролем магазинов и предприятий общепита. Это связано с обязательным введением безналичного расчёта. Если предприятия розничной торговли отказываются принимать банковские карты, то это означает возможное незаконное обналичивание выручки.

С 2015 года введён обязательный расчёт по платёжным картам для предприятий. Это касается магазинов и ресторанов, чья годовая выручка превышает 60 млн. рублей. Для осуществления безналичных расчётов на предприятиях розничной сети были установлены терминалы. Те магазины и заведения общепита, которые отказываются от приёма карт, будут оштрафованы на сумму 50 тыс. рублей.

Бывают случаи, когда в ресторанах просят оплатить наличными деньгами из-за сбоев в эквайринге, а затем пробитые чеки аннулируются, а выручка обналичивается. Некоторый спрос на наличку в заведениях общепита можно объяснить рыночными закупками, но полностью отказаться от безналичных расчётов нельзя.

Центробанк планирует усилить контроль по приёму банковских карт в розничной сети. Им будут проводиться контрольные закупки с целью недопущения выведения выручки для незаконного обналичивания.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий