Санкции отрицательно влияют на инвестиционную деятельность

Экономика Новости

По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), на прошлой неделе инвесторы вывели с российского рынка 130 млн долларов. Такая ситуация возникла из-за риска введения новых американских санкций, угрожающих банковскому и энергетическому сектору экономики.

В последний раз такой отток иностранного капитала наблюдался в конце прошлого года. Сегодняшний вывод денежных средств из России связан с возможным введением санкций и арестом основателя одного из старейших и крупнейших фондов инвестиций на российском рынке Baring Vostok Майкла Калви. Его обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах.

Конгрессмены США предложили ввести антироссийские санкции в банковской и энергетической сфере, а также возможно распространить их на госдолг России, что станет тяжёлым ударом по экономике страны. Видя сложившуюся ситуацию, инвесторы рассчитывают возможные риски и забирают свои капиталы из России.

Кроме того, арест Калви может послужить поводом для введения очередных санкций, а от этого инвестиционный климат в стране только ухудшится.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий