Сельские женщины будут работать меньше

трудовой кодекс Новости

Депутаты решили устранить правовую неопределённость в вопросе регулирования продолжительности рабочей недели женщин, работающих в сельской местности.

Изменения в Трудовой кодекс, автором которых стал Вячеслав Володин и другие депутаты фракции «Единой России», прошли первое чтение. Законопроект устанавливает 36-часовую рабочую неделю для жительниц сельской местности.

Необходимость корректировки законодательства связана с тем, что до сих пор этот вопрос регулировался подзаконным актом ещё советского периода, но он не мог применяться, так как противоречил имеющему большую юридическую силу ТК РФ. Изменения ликвидируют эту правовую коллизию.

Законодательная инициатива вызвала возражения работодателей. Союз промышленников и предпринимателей предвидит возможные проблемы в работе железнодорожного транспорта. Большинство работниц, обслуживающих переезды, проживает в сельской местности. Депутаты считают, что никаких проблем возникнуть не должно, но готовы провести переговоры с работодателями перед вторым чтением.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий