Штрафы для уклонистов увеличат в 10 раз

Призывник Новости

При получении повестки гражданин обязан явиться в военкомат. Уклонение от воинской службы считается умышленным при отсутствии веских причин и карается административным штрафом, а в особых случаях уголовной ответственностью.

Одной из обязанностей российских мужчин является служба в армии. Уклонение от выполнения воинской обязанности влечёт за собой тяжёлые последствия.

Госдума РФ предложила усилить ответственность российских граждан за неявку в военкомат по повестке. Если сейчас размер штрафа максимально достигает 500 рублей, то с 1 января 2020 года размер штрафа достигнет 5 тыс. рублей. Административная ответственность распространяется не только на тех юношей, которые не получили повестку, но и на граждан, не явившихся в военкомат самостоятельно.

Штрафные санкции будут наложены на руководителей предприятий, которые не своевременно предоставили списки граждан для первоначальной постановки на учёт и за не оповещение в связи с вызовом в военкомат.

Если призывник уклоняется от прохождения медкомиссии, то его ожидает штраф в размере 5 тыс. рублей. Бывают случаи умышленной порчи документов воинского учёта, которые также будут административно наказуемы.

Все мужчины призывного возраста должны находиться на учёте в военкомате. Если у человека имеются законные основания уклонения от службы, то он может взять отсрочку или его полностью освободят от службы в армии.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий