Случаи применения рыночной стоимости объекта для определения налога

Налог на имущество Новости

При определённых условиях для расчёта налога на имущество можно брать не кадастровую, а рыночную стоимость. Эта норма подходит для территорий, у которых не принято решение о применении кадастровой стоимости в определении налога на имущество.

До конца 2019 года все субъекты РФ должны установить дату использования в своих регионах налога на имущество исходя из кадастровой стоимости. Если такого решения ещё нет, то имущественный налог определяется по инвентаризационной стоимости объекта. А это устраивает не всех.

Граждане стали жаловаться в Конституционный суд РФ в связи с тем, что налог, взятый по инвентаризационной стоимости имущества, был значительно больше, чем по кадастровой. При равноценной недвижимости налоговая нагрузка не может сильно отличаться, поскольку налогоплательщики находились бы в неравных условиях.

Для справедливого подхода к данному вопросу предложено использовать кадастровую стоимость при определении налога на имущество, даже если она ещё не используется в данном регионе официально. В случаях, если её ещё не определили, можно воспользоваться рыночной стоимостью объекта, но такое решение должен выдать суд и налоговая инспекция.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий