Совет судей займётся разработкой правил поведения в судах

Дресс код Новости

Минюст заявил о необходимости введения дресс-кода и норм поведения для всех, кто находится в зале суда. Проект находится на завершающей стадии одобрения. Это необходимо, чтобы призвать граждан к уважительному отношению.

Инициатором проекта стал Минюст, который поручил разработать универсальные правила поведения в российских судах для всех участников процессов. Одним из важнейших моментов считается внедрение дресс-кода для посетителей судебных заседаний. Подобные правила действуют в судах Европы и США, и, по информации Минюста, подобный подход позволит увеличить доверие пользователей к судам и создаст условия для построения уважительных взаимоотношений.

Помимо посетителей, дресс-код может быть введён для сотрудников правоохранительных органов, присутствующих на заседаниях, прокуроров, юристов и адвокатов. В настоящий момент работа над проектом внедрения правил поведения уже находится на завершающей стадии, и предварительный план может быть представлен общественности в ближайшей перспективе.

Согласно опросам, большинство юристов поддерживает подобное новшество, полагая, что правила помогут стать российской судебной системе ближе к европейским и международным стандартам.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий