Ставки по кредитам для застройщиков, которые перейдут на эскроу-счета, предложено субсидировать

Ипотека Новости

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу по снижению процентной ставки на ипотечное кредитование. Пути решения поставленных задач были предложены в Госдуме.

Глава российского государства поручил добиться к 2024 году снижения ставки по ипотеке до 8%. Это трудная, но вполне выполнимая задача, которая зависит от многих факторов развития экономики, и в первую очередь от уровня инфляции в России. Её показатель за год должен снизиться с 5,2% до 4%.

Банки включают в размер процентной ставки различные риски, расходы и прибыль. Они закладывают в этот показатель неминуемые потери, ожидаемую просроченную задолженность. Только прибыль банка зависит от аппетитов его учредителей и развития конкурентной среды.

В правительстве уверены, что через 3 года в России вполне возможно снижение процентной ставки по ипотечному кредитованию до 8%. Её снижение будет сопровождаться уменьшением процента по всем кредитам. Это будет способствовать развитию проектного финансирования в строительстве жилья.

Поступило предложение по субсидированию кредитных ставок для застройщиков, которые воспользуются эскору-счетами с 1 июля. Это связано с тем, что в переходный период к проектному финансированию может сократиться объём нового строительства.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий