Страховая компания заплатит за скрытые повреждения автомобиля, полученные в ДТП

Верховный суд Новости

Верховный Суд РФ принял решение по спорной ситуации относительно выплаты автостраховки. Если выявлены скрытые повреждения автомобиля, а страховая сумма уже получена, то необходимо её отменить.

Часто автовладец, стремясь быстрее получить деньги со страховой компании, отказывается от проведения технической экспертизы своего автомобиля. Если после получения страховки обнаруживаются скрытые повреждения, то дополнительно получить средства со страховой компании уже не удастся, так как было заключено соглашение и все обязательства страховщика перед автовладельцем на этом закончились.

Подобная ситуация произошла с Денисом Журавлёвым, который в 2017 году попал в аварию. Его машина врезалась в «Рено». Он обратился в страховую компанию, которая после первичного осмотра выплатила ему по соглашению 55 тысяч рублей. В процессе ремонта обнаружились скрытые повреждения автомобиля, и стоимость ремонта возросла до 155 тысяч рублей. Журавлёв направился в страховую компанию, где ему отказали, ссылаясь на заключённое соглашение.

Обращение в суд первой и апелляционной инстанции тоже ничего не дали. Независимый эксперт оценил стоимость ремонта машины в 166 тысяч рублей с учётом её износа.

Денис Журавлёв обратился в Верховный Суд РФ. Он объяснил, что не знал о скрытых повреждениях, иначе не заключил бы соглашение со страховщиком.

Верховный Суд РФ, рассмотрев иск, пришёл к выводу, что автовладелец полагался на добросовестность специалистов при первичном осмотре автомобиля и не мог знать последствий. Дело Журавлёва направлено на пересмотр в апелляционную инстанцию. Оно вызовет всплеск подобных дел, поскольку владельцы автомобилей сами оплачивают скрытые повреждения.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий