Судебные приставы расследуют бесчинства коллекторов

Коллекторы Новости

У судебных приставов появились новые полномочия. Они активно занимаются административными расследованиями деятельности коллекторов, которые угрожали гражданам, пытаясь получить долги за кредит.

Согласно закону, фирмы, которые занимаются взысканием долгов у населения, должны быть включены в Федеральный реестр судебных приставов. Для сбора доказательств о незаконной деятельности коллекторов судебные приставы получили новые права. Теперь они могут опрашивать родных должника и запрашивать данные у операторов мобильной связи.

В связи с расширением своих обязанностей судебные приставы могут реагировать не только на жалобы граждан, но и на информацию, полученную в СМИ.

В настоящее время действия коллекторов серьёзно контролируются. По закону встреча коллектора с должником не должна быть чаще одного раза, а телефонные переговоры — не более двух раз в неделю.

Постоянным нарушителям, которые терроризируют заёмщиков своими назойливыми звонками и угрозами, грозят штрафные санкции и исключение из единого реестра.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий