Тонкости амортизации основных средств

Инвентаризация Новости

Классификатор основных средств определяет срок их эксплуатации, а также амортизационные группы, в которые они входят. Существуют такие механизмы и оборудование, у которых разные сроки полезного использования частей. В таком случае каждому элементу будет присвоен свой инвентарный номер, и деталь будет учитываться как отдельный объект.

Основное средство, предназначенное для выполнения определённого вида работы, может иметь несколько взаимосвязанных между собой узлов или предметов. Сроки полезного действия этих частей сильно отличаются, а это значит, что каждую из них нужно рассматривать отдельно с присвоением индивидуального инвентарного номера. Это необходимо для правильности учёта амортизации.

Каждый налогоплательщик после ввода в эксплуатацию основного средства самостоятельно определяет срок его полезного использования. Иногда для этих целей берутся во внимание рекомендации завода-изготовителя или технические условия, которые применяются в отношении основных средств, не указанных в классификаторе.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий