В борьбе с алкоголизмом планируют применять трудотерапию

Алкоголизм Новости

Госдума приняла новый закон, который поможет с перевоспитанием асоциальных личностей. Граждане, которые появляются в общественных местах в нетрезвом виде, будут работать на благо социума. Штрафы оказались недейственными.

Самарские законодатели решили повлиять на граждан, которые появляются в общественных местах в нетрезвом виде. Они планируют ввести трудотерапию для такой категории населения, поскольку штрафы не всегда дают нужный результат. Законопроект уже внесён в Госдуму.

Сейчас пьяные, которые разгуливают по общественным местам, нарушая спокойствие граждан, караются штрафом в пределах 500–1500 рублей. Максимальное наказание для них — арест на 15 суток. Однако, представители Госдумы утверждают, что чаще всего мерой пресечения для таких нарушителей всё же выступает штраф.

По данным прошлого года, люди, ведущие асоциальный образ жизни, должны были заплатить государству 527 млн рублей, но из этой суммы уплачено лишь 334 млн рублей. Причиной тому отсутствие средств и желания платить по счетам. Дело в том, что алкоголикам привычно уклоняться от ответственности, поэтому штрафы — недейственная мера для этой категории граждан.

Законодатели запланировали ввести трудотерапию. Выполнение обязательных работ в общественных местах позволит повлиять на людей, которым привычно показываться пьяными в окружении социума. Инициаторы нововведения уверены, что данная методика будет более эффективной, нежели штрафы.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий