Уголовная ответственность за добычу полудрагоценных камней

Добыча янтаря Новости

Нелегальная добыча и оборот полудрагоценных камней приведёт к уголовному наказанию. Новый законопроект о таких мерах воздействия на недобросовестных предпринимателей был предложен Правительством РФ.

Некоторые предприниматели занимаются незаконной добычей и реализацией высоколиквидных полудрагоценных камней, не боясь наказания. Дело в том, что штрафы за такую деятельность довольно низкие.

Предложенный в Правительстве РФ документ ужесточит меру ответственности за незаконное хранение, пересылку, перевозку и перепродажу полудрагоценных камней. Это 5 лет принудительных работ или тюремное заключение на тот же срок с выплатой штрафа в сумме 500 тыс. рублей. Если противоправные действия совершены группой лиц, то наказание будет суровее. Оно предусматривает до 7 лет тюремного заключения и штраф в 1 млн рублей.

Недобросовестные предприниматели перепродают полудрагоценные камни за границу, чем наносят огромный вред экономике России. Такое совместное воздействие административного и уголовного наказания позволит более активно противодействовать случаям добычи полудрагоценных камней нелегальным способом.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий