Уменьшился уровень прожиточного минимума: хорошо или плохо

Минтруда Новости

Для трудоспособного населения прожиточный минимум вырос, а для детей, наоборот, снизился. С чем это связано? Несовершеннолетние нуждаются меньше в деньгах? Минтруд поможет разобраться в этом вопросе.

Министерство труда РФ опубликовало официальный приказ, по которому уровень прожиточного минимума для населения в III квартале 2018 года составил 10 451 рублей, что на 7 рублей больше. Для трудоспособного населения данный показатель также немного подрос и достиг отметки в 11 310 рублей (+30 рублей). Касательно пенсионеров государство установило размер прожиточного минимум на уровне в 8 615 рублей (+32 рубля).

Примечательный факт, что впервые за несколько отчётных периодов было произведено уменьшение прожиточного минимума для детей. Согласно обновлённым данным, в III квартале показатель составляет 10 302 рубля, что на 88 рублей меньше, чем в прошлом периоде.

Причиной для снижения объёма финансирования многие аналитики считают снижение цен на отдельные группы товаров, представляющий особый интерес для несовершеннолетних.

Минтруд России с начала года реализовывает несколько программ. Так, был дан старт особой экспериментальной программе по выявлению семей с доходами ниже прожиточного минимума в 8 регионах страны. А с начала 2019 года приятная новость ждёт получателей пособий по безработице. Размер денежного вспомогания вырастет почти вдвое (с 850 до 1 500 рублей), а предельная величина пособия достигнет 8 000 рублей (4 900 рублей на текущий момент).

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий