Налог при сдаче жилья в аренду составит 4%

Аренда жилья Новости

ФНС провела подсчёт количества граждан, которые согласно пилотному проекту зарегистрировались как самозанятые. Пока специальный налоговый режим введён лишь в 4 регионах страны.

Уже 34 тысячи человек обратилось в ФНС с целью легализовать свой способ заработка. Это значительно больше, нежели после первой попытки правительства справиться с миллионами граждан, которые скрывают свои доходы. Первыми, кто обратился в налоговую, были таксисты. На втором месте арендодатели.

Собственники, которые сдают своё жильё в аренду, заявили о себе как о работающей части населения. Теперь условия для них значительно упростились. Отпала необходимость самостоятельно посещать ФНС. Для уплаты налога достаточно скачать приложение на смартфон. Программа «Мой налог» затребует лишь паспортные данные налогоплательщика и фото.

Самозанятые не должны сдавать отчёт о полученных доходах. ФНС сама ведёт все подсчёты. Собственнику следует лишь разместить информацию в приложении о том, что он сдаёт жильё и о сумме денег, которые за это получает. Налоговая служба рассчитывает сумму налога и до 12 числа уведомляет об этом арендодателя. Уплата самозанятым должна производиться до 25 числа регулярно. При необходимости человек сможет сняться с учёта, а затем встать на него вновь.

Самозанятые обязаны уплачивать 4% от дохода и это притом, что граждане в обычных условиях труда вносят в ФНС 13%.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий