Управляющая компания понесёт ответственность за неубранный снег с крыш домов

Уборка снега с крыши Новости

Стало известно, что Верховный Суд РФ предложил компенсировать траты жителей верхних этажей, которые страдают от потоков воды, появившихся после оттепели зимой. Управляющая компания должна выполнять свои обязанности или погасить траты пострадавших.

Верховный Суд РФ рассматривал вопрос возмещения ущерба жителям верхних этажей многоквартирных домов, которые пострадали от затопления в результате оттепели. В результате погодных условий на рулонных покрытиях так называемой крыши образуется наледь, которая при первых солнечных лучах и деформации укрываемого материала начинает превращаться в потоки воды, заливая верхние этажи.

В обязанности Управляющих компаний входит надлежащее содержание имущества. Это значит, что крыша должна регулярно проверяться на предмет чистоты. Там должен убираться снег и лёд, выявляться повреждения и дефекты. Все эти действия входят в обязанности Управляющих компаний, которые и должны компенсировать убытки пострадавшим жильцам.

Если ущерб значительный и нужен капитальный ремонт квартиры, то принятием решения о его проведении будет заниматься общее собрание жильцов дома. В любом случае Управляющая компания ответственна за состояние вверенного ей жилищного фонда. Это её халатное отношение к проведению текущих ремонтов приводит к таким печальным последствиям.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий