Управляющей компании пояснили, где была превышена плата за коммунальные ресурсы

Плата за коммуналку Новости

Проверка управляющей компании показала превышение платы за холодную и горячую воду, а также за стоки.

Жилищная инспекция указала, что при определении платы за содержание общедомового имущества не учитываются лифты, пожарные выходы и техническое подполье. Также площадь машинных отделений, тепловых узлов и мусоросборников не должна учитываться при определении величины платы за коммунальные ресурсы.

При проверке управляющей компании жилищной инспекцией было обнаружено включение абсолютно всех общедомовых площадей в расчёт для определения платы за воду и стоки.

УК решила оспаривать решение жилищной инспекции в суде, который при рассмотрении дела указал на её ошибки. При подсчёте для определения размера платы за воду и стоки необходимо учитывать только площадь лестниц, коридоров и колясочных. Суд согласился с решением жилищной инспекции и разъяснил общие положения для учёта ресурсов.

Плата за жильё включает плату за его содержание с учётом холодной и горячей воды, а также стоков. Размер такой оплаты не может превышать регионального норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Регион определяет его исходя из постановления Правительства РФ от 23.05.2006 года №23. В документе указано, какие площади нужно учитывать при расчёте потребления услуг.

Ранее эта же управляющая компания уже была оштрафована за нарушение порядка ценообразования.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий