Утрату имущества определил Верховный Суд РФ

Лес домик зима Новости

Истец обратился в суд за моральной компенсацией ввиду административной ошибки, связанной с выделением земли под застройку на территориях лесного фонда. Суд квалифицировал действия администрации как противоправные и пояснил, что гражданин фактически утратил своё имущество.

Администрация посёлка выделила земельный участок, на котором человек завершил строительство дома. Произошла регистрация права собственности на дом. Впоследствии выяснилось, что в результате административной ошибки земля, на которой он стоит, относится к лесному фонду.

Как оказалось, у человека нет прав на эту землю. Это вынудило обратиться в суд с требованием компенсации морального ущерба. Местные правозащитники отказали истцу, мотивируя тем, что он имеет доступ к дому и может в нём проживать, пока не решён вопрос сноса.

Обратившись в Верховный Суд, гражданин получил разъяснение о том, что он в силу обстоятельств фактически утратил своё имущество. Это не означает его уничтожение или снос. Если человек лишается прав владения, пользования и полного распоряжения собственностью, то это и является утратой имущества.

Поскольку данный гражданин не мог законно владеть и распоряжаться домом, легально жить или продать его, то было установлено, что своё имущество он утратил. Дело отправили на пересмотр для возможности получения компенсации.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий