Ужесточение наказания за «пьяные» ДТП нашло поддержку в Верховном Суде РФ

ДТП Новости

Инициатива по ужесточению ответственности водителя, который находясь в нетрезвом состоянии, совершил ДТП, нашла свою поддержку. Это предложение будет оформлено как отдельный закон Уголовного кодекса.

Ежегодно на дорогах России погибает более 4,5 тыс. человек. Такая высокая статистика свидетельствует о необходимости принятия мер к усилению ответственности за содеянные преступления. Особенно это касается водителей, которые в пьяном виде садятся за руль и совершают ДТП. Ранее несмотря на то, что в аварии были жертвы, считалось, что водитель спровоцировал ДТП без умысла, и ему определяли наказание до 3 лет поселения.

По новому закону, если людям нанесён тяжкий вред, то водитель будет осуждён на срок от 3 до 7 лет лишения свободы, а если погиб человек, то наказание будет от 5 до 12 лет. Водитель, который спровоцировал ДТП с несколькими жертвами, получит от 8 до 15 лет колонии. В настоящее время за аварию, повлёкшую за собой несколько смертей, пьяный водитель получает максимум 9 лет лишения свободы.

Автолюбитель, который садится за руль в пьяном виде, уже имеет умысел, так как нарушает закон. Такие люди опасны для окружающих, поэтому наказание должно быть строгим.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий