В Екатеринбурге состоялся V Форум советов многоквартирных домов

Управляющая компания Новости

На Форуме советов МКД активно обсуждались проблемы Управляющих компаний и жителей многоэтажных домов. Сейчас эти организации могут справиться со многими коммунальными проблемами, но важно, чтобы жители не были пассивными наблюдателями, и шли навстречу нужным инициативам.

На Урале с 2012 года работают школы председателей советов многоквартирных домов, а также «Школа грамотного потребителя». Здесь обучают правовой грамотности, потому что только благодаря знанию законов можно отстаивать свои права перед Управляющей компанией.

Многие жители МКД страдают от обычной безответственности подрядчиков. Бывают случаи, когда уборка подъездов не включена в квартплату. За это должна нести ответственность Управляющая компания, поскольку она занимается распределением денежных средств на содержание общедомового имущества.

Некоторые клининговые компании отказываются работать с МКД, их не устраивает оплата услуг, но жильцы готовы платить больше при более качественном выполнении работ.

Председателям советов МКД бывает трудно договариваться с людьми. Их целью является налаживание контактов с жителями, избавление их от пассивности, вовлечение в выгодное дело. К таким можно отнести установку индивидуальных счетчиков на воду и электроэнергию. Только конструктивный диалог советов МКД с Управляющей компанией и хозяевами квартир даст положительный результат.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий