В Минюсте определили производственные факторы, вредные для женского здоровья

Машинист женщина Новости

Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений совместно с Минюстом РФ обсудили обновлённый перечень работ, вредных для здоровья женщин. Технический прогресс диктует изменения в социально-трудовых отношениях, и те работы, на которые раньше для женщин действовали ограничения, вполне могут выполняться ими в настоящее время.

В Министерстве труда РФ давно обсуждали вопрос изменения перечня, в котором указаны профессии с тяжёлыми и вредными условиями труда. Они являются запрещёнными для женщин. На сегодня в этом перечне содержится 456 профессий. Все они преимущественно касаются специальностей промышленного сектора экономики, хотя многие из них уже устарели.

Взамен старому подготовлен новый список работ с указанием ограничений для женщин. Такие изменения связаны с новейшими технологиями, когда многие прежние запреты становятся неактуальными.

Снимаются ограничения на работы на железнодорожном и воздушном транспорте, а также морском и речном. Женщины могут занимать место машинистов спецтехники и водителей большегрузных автомобилей.

В новом документе не будет перечисления профессий, запрещающих использование женского труда. В нём появятся критерии работ, которые отрицательно воздействуют на здоровье и репродуктивную функцию. К таким факторам относятся взаимодействие с химией, наличие аллергенов и токсинов, тяжёлый физический труд.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий