В Правительстве РФ определят категории лиц, которые через год попадут под амнистию

Амнистия Новости

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов выступил с предложением об амнистии для некоторых категорий заключенных. Такая инициатива приурочена к 75-летию победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

В мае 2020 года в России будет отмечаться 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Совет по правам человека намерен предложить главе государства амнистию для некоторых категорий заключенных. Еще есть целый год на проработку данного документа. Госдума должна принять постановление, а затем определить порядок его исполнения.

Амнистия для заключенных является положительным фактором в обществе, но ее нужно очень тщательно проработать. Необходимо определить, какие категории заключенных под нее попадут. Невозможно постоянно давать амнистию только по определенным статьям, потому что вся деятельность судебной системы приводит в конечном итоге к амнистии. Если только по определенным статьям освобождать заключенных, то тогда нужно убрать такие статьи из Уголовного Кодекса.

В Правительстве РФ будет проводиться серьезный анализ, а затем приниматься решение по амнистии конкретных категорий осужденных, которые не несут потенциальную опасность для общества.

Премьер-министр поручил подготовить проект нового КоАП. Совершенствование кодекса является большой системной работой, которая может занять более 2 лет.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий