Верховный суд разбирался в деле о незаконном увольнении сотрудника

Увольнение отца Новости

Верховный Суд РФ рассмотрел дело о незаконном увольнении сотрудника, который якобы совершил прогул. Им было подано письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработка, но руководитель отказался его подписывать.

У работника компании родился ребёнок. Он обратился к работодателю, чтобы взять несколько дней отпуска без сохранения заработной платы, но тот не дал своего согласия. Мужчина не выходил на работу несколько дней и был уволен за прогулы.

Работник обратился в суд с иском, который остался неудовлетворённым, так как судебная инстанция посчитала, что руководитель поступил законно, а взять отпуск без сохранения зарплаты можно только с его согласия. Руководство компании не хотело идти на уступки, а самовольное отсутствие работника привело к его увольнению.

Верховный Суд РФ не согласился с таким толкованием, поскольку был факт рождения ребёнка, а по положениям Трудового кодекса работодатель обязан был предоставить отпуск без содержания до 5 дней. Кроме того, работник обращался с письменным заявлением о его предоставлении и у него было для этого веское основание.

Дело направлено на пересмотр.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий