Верховный суд РФ разрешил использовать шпионскую технику для защиты семьи и животных

Шпионская техника Новости

Уголовная ответственность не будет применена к гражданам, купившим шпионские гаджеты, если они не шпионы. Использование специальной техники для нужд семьи, отслеживания места нахождения животных, охраны автомобиля разрешается.

В проекте постановления Верховного суда России предлагается не наказывать граждан, купивших «шпионские» гаджеты для безобидных бытовых нужд. По действующему закону покупатель такой спецтехники уже несёт ответственность за сам факт покупки.

Это решение созрело из-за многочисленных уголовных дел, возбуждаемых в отношении граждан, которым необходимы были трекеры. Теперь факт покупки не является свидетельством вины, ведь гаджет рекламировался как устройство бытового назначения.

Если средства специальной техники используются для посягательства на конституционные права других граждан, то тогда наступает уголовная ответственность. Если видеорегистраторам, смартфонам, диктофонам при помощи программирования добавляются функции, связанные с получением негласной информации, то такие технические средства попадают под подозрение правоохранительных органов. В таком случае суд должен получить заключение эксперта об истинном умысле его использования.

Благодаря этому правительственному документу рядовые граждане не будут нести уголовную ответственность за покупку гаджетов с «шпионскими» функциями.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий