Военные не готовы отдавать свои диапазоны частот под 5G

Интернет 5g Новости

Для создания и развития высокоскоростных сетей 5G необходимы определенные радиочастоты. Такими диапазонами пользуется Минобороны РФ. Ведомство пока не готово отдать свои частоты для развития Интернет-сетей.

Минкомсвязи РФ разработало проект по созданию и дальнейшему внедрению нового поколения сетей 5G в России. В процессе обсуждения этого документа, было выяснено, что для данного проекта необходимо использовать радиочастоты, которые сейчас используются военными.

Государственная комиссия выделила для создания новых высокоскоростных сетей диапазоны 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц. Но, как оказалось, их невозможно использовать. У операторов связи под первые диапазоны нет оборудования, а вторые не смогут обеспечить достаточное покрытие. Наиболее оптимально для создания сетей 5G использовать радиочастоты 3,4–3,8 ГГц. Вот только они заняты сетями Министерства Обороны РФ. Без данного диапазона операторам сотовой связи не обойтись, но освободить их пока нет возможности.

В начале следующего десятилетия начнется массовое внедрение 5G. Скорость мобильного интернета достигнет более 1 Гбит/с. Внедрение новых сетей позволит развивать управление беспилотниками, телемедициной и пользоваться другими сферами цифровой экономики.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий