Верховный Суд рассмотрел спорную ситуацию с возвратом стоимости страховки

Страховка Новости

Верховный Суд РФ разбирался в возможности возврата стоимости страховки при досрочном погашении кредиторской задолженности. При составлении договора необходимо изучить условия возврата суммы страховки.

Гражданин раньше установленного срока выплатил кредит и захотел получить назад часть страховой премии. Для разрешения этого вопроса ему пришлось обратиться в судебную инстанцию, которая удовлетворила иск на получение денег. Кредитор подал встречную апелляцию, и решение суда было отменено.

В возникшей проблеме пришлось разбираться Верховному Суду РФ, который встал на сторону первой судебной инстанции. Было констатировано, что возврат страховой суммы зависит от условий договора. Если выплата возмещения не обусловлена кредитным долгом, то деньги не будут возвращены. В условиях равенства возмещения и остатка долга при преждевременном погашении задолженности деньги возвращаются.

Если задолженность по кредиту отсутствует, то сумма страховки равна нулю и страховое возмещение не должно выплачиваться. Это означает, что договор прекратился и часть страховой премии нужно вернуть.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий