Верховный суд объяснил, почему нельзя снижать гонорар юристам

юрист в суде Новости

Подписал договор — плати.

Иногда в практике юристов бывают неприятные ситуации: защитник выполнил свои обязательства перед клиентом, а тот отказывается платить. Дальше юристы идут в суд уже против собственных клиентов и уже здесь ситуация до настоящего момента развивалась непредсказуемо. Недавно Верховный суд РФ вынес определение по конкретной апелляционной жалобе юриста и разъяснил, как судам следует решать подобные вопросы.

Юрист Петров из Башкирии представлял интересы клиенты в суде, за свою работу по договору он должен был получить от клиента 100 тыс. рублей. Доверитель отказался оплачивать услуги, юрист обратился в суд. Суд взыскал в пользу юриста гонорар 10 тыс. рублей, пояснив, что стоимость юридических услуг значительно завышена. Суд второй инстанции придерживался той же позиции, однако увеличил сумму к взысканию до 30 тыс. рублей.

Верховный суд РФ отменил решения судов. Надзорная инстанция пояснила, что суды при рассмотрении иска необоснованно применили положения законодательства о взыскании судебных расходов. Услуги юриста в данном случае должны оплачиваться по другому принципу, потому что между юристом и клиентом был заключён договор на оказание услуг: юрист указал стоимость своей работы, клиент согласился. Ни о каком возмещении судебных расходов речь не идёт в принципе.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий