Всемирный банк определил критерии равенства мужчин и женщин

Работа мужчины и женщины Новости

Международная оценка гендерного равноправия показала, что в России женщинам труднее найти работу, чем мужчинам. По показателям гендерного равенства Россию опередила Армения и Беларусь.

Эксперты Всемирного банка изучали вопрос о том, насколько законодательства разных стран влияют на равенство прав женщин и мужчин. К основным критериям оценки отнесли уровень заработной платы, возможности трудоустройства и ведения своего бизнеса, пенсионное обеспечение, управление активами, свобода перемещения, а также семейные ценности.

Страны оценивались по шкале в 100 баллов, средний показатель составил 74,71. Лучшими оказались Бельгия, Люксембург, Дания и ещё несколько стран, в которых женщины и мужчины имеют одинаковые права в соответствии с заявленными критериями. В конце списка находятся арабские страны.

Россия получила 73,13 балла. Проблемой российских женщин была названа заниженная оплата труда, по сравнению с мужчинами, а также сложности трудоустройства. На российские предприятия гораздо охотнее берут мужчин, чем женщин, у которых могут быть несовершеннолетние дети. Работодателю не нравятся больничные и декретные отпуска, поэтому женщины испытывают неравенство при трудоустройстве.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий