Вступают в силу типовые уставы ООО

регистрация ооо Новости

24 июня 2019 года начинает действовать приказ Минэкономразвития, утвердивший 36 типовых Уставов обществ с ограниченной ответственностью.

Гражданское законодательство начиная с конца 2015 года позволяло юридическим лицам осуществлять свою деятельность на основании типового устава, форму которого должен был утвердить уполномоченный орган. Только в августе 2018 года Минэк исполнил это требование и издал соответствующий приказ, который вступит в силу 24 июня этого года.

Типовые уставы призваны упростить процедуру регистрации юридического лица:

  • нет необходимости составлять такой устав;
  • при посещении налоговой его не нужно будет иметь при себе;
  • он не содержит информации о названии, месте расположения, уставном капитале организации, поэтому не нужно будет вносить изменения в устав, если эти данные поменяются.

Уставы отличаются сочетанием условий, и учредители смогут выбрать подходящий под их требования. Сделать выбор в пользу типового документа смогут и участники уже действующих обществ. Для этого им нужно обратиться в налоговую с заявлением и предоставить решение участников ООО.

Но применять типовые уставы можно будет, когда ФНС скорректирует формы регистрационных документов. Эти изменения ожидаются во второй половине 2019 года.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий