Введена административная ответственность работодателя за отказ работнику в смене банка

Банк Новости

В Госдуму внесён законопроект о штрафных санкциях, которые будут применены к работодателям, отказавшим своим работникам в смене зарплатного банка. Изменится период времени для смены коммерческой организации.

За отказ работодателя по заявлению работника сменить банк для выдачи заработной платы предусмотрен административный штраф. Для должностных лиц он будет составлять от 10–20 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 30–50 тыс. рублей.

Увеличится срок подачи заявления для желающих сменить кредитную организацию. Теперь он составит 15 календарных дней до дня выплаты.

Данные изменения позволят развивать здоровую конкуренцию на рынке финансовых услуг. Если работодатель нарушит права трудящегося по смене банка, то работник вправе обратиться в Трудовую инспекцию.

Обычно отказ смены банка работодатель аргументирует неудобством работы со многими учреждениями одновременно. Это процесс трудозатратный для бухгалтерии и будет дороже обходиться самому предпринимателю, но интересы работников должны быть учтены.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий