Введена административная ответственность за предоставление ложных новостей

СМИ Новости

13 марта были приняты поправки в закон об информации. За распространение фейковых новостей, которые могут повлиять на жизнь российского общества и её отдельных членов, установлена ответственность в виде существенного штрафа.

Административное наказание понесут граждане за предоставление общественности информации, которая влечёт за собой негативные социальные последствия. К таким относятся: нанесение вреда здоровью и жизни граждан, прекращение работы промышленных предприятий, нарушение нормального функционирования общественного транспорта.

Для физических лиц за такие правонарушения предусмотрен штраф до 100 тыс. рублей с конфискацией предмета передачи информации. Юридическим лицам установлено административное наказание до 500 тыс. рублей с изъятием информационного источника. Руководители и должностные лица будут оштрафованы на сумму от 60 до 200 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Действия Правительства РФ направлены на искоренение фактов заведомо ложной информации, которая приносит вред обществу и его гражданам.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий