Введена ответственность за лживую информацию, размещенную в Интернете

Лживая информация Новости

Суды заставляют исправлять допущенные информационные ошибки, которые размещены в Интернете. Это происходит путем написания опровержения. За клевету блогеры будут отвечать не только перед организациями, но и перед российскими гражданами.

В конце 2018 года в КоАП и Уголовный кодекс внесли наказание за отказ от напечатания опровержения на статьи, размещенные в СМИ и Интернете. Первые судебные решения, связанные с этим вопросом, уже есть.

В Республике Коми женщина сняла видеоролик о содержании в колонии ее сына. В нем она рассказала, как над ним издеваются: постоянно содержат в одиночной камере, бьют, не оказывают медицинскую помощь.

Выложив видео в Интернете, женщина не подозревала, что Управление федеральной службы исполнения наказаний в Республике Коми сразу отреагирует на данную информацию. Туда срочно направили проверку и сочли все доводы матери как порочащие деловую репутацию, после чего обратились в суд с иском. Представитель закона разобрался в ситуации и пришел к выводу, что мать не имеет доказательств, а ее видеосъемка сделана в эмоциональном состоянии.

В социальных сетях должно появиться опровержение на отснятый материал. При неисполнении решения суда, женщину ждал штраф от 5 до 20 тысяч рублей. Ей пришлось то, что полагается по закону, чтобы не усугублять свое положение.

Теперь любой человек, распространяющий неправдивую информацию, понесет ответственность.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий