Вводятся новые правила по воспитанию и содержанию детей в приёмных семьях

Ребенок родители Новости

Новые поправки в Семейный кодекс РФ предусматривают психологическое обследование семьи усыновителей. Теперь семья может усыновить не более одного ребёнка в год.

В разработке нового законопроекта принимали участие многие общественные организации, усыновители и правительственные органы. Выдвигаются требования к усыновителям по площади проживания ребёнка.

Особое внимание уделяется социально-психологическому обследованию семьи. Оно будет анонимным и позволит выявить мотив усыновления. Таким образом, органы опеки и попечительства собирают данные о семье, выявляют личные качества будущих родителей, их опыт в воспитании детей.

Согласно новому документу, усыновить можно будет только одного ребёнка в год. Этот период необходим для нормальной адаптации малыша в семье, налаживания контактов со всеми её членами. Это ограничение не касается братьев и сестёр, а также детей, которые проживали на одной территории.

Будущие усыновители должны пройти подготовку, прежде чем им передадут ребёнка. Существует много случаев, когда детей забирают из приёмных семей в результате жестокого отношения к ним приёмных родителей, использования детского труда в корыстных целях. Эта ситуация недопустима.

Законодательная деятельность Правительства РФ направлена на уменьшение количества детей, проживающих в детских домах, а новые ограничения на усыновление позволят создать для них более комфортный климат в семье и снизят количество возвратов детей в детские дома.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий