Вячеслава Гайзера обвинили в организации преступной группировки

Наручники арест Новости

Бывшего главу Республики Коми Вячеслава Гайзера признали виновным в коррупции и участии в создании преступной группировки. Вместе с ним разные сроки получили ещё 13 человек.

Высокопоставленный чиновник Вячеслав Гайзер проведёт последующие 11 лет за решёткой. Его ждёт колония строго режима. Кроме этого наказания, он должен будет уплатить штраф в сумме 160 миллионов рублей.

Изначально прокурор требовал для него 21 год тюрьмы, так как Гайзер являлся организатором преступной группы и влиятельным человеком. Он лоббировал интересы определённых предприятий и лиц, используя своё служебное положение. Гайзеру удалось убедить суд в том, что организатором преступного сообщества был бизнесмен Зарубин, который сбежал от полиции.

За период с 2005 по 2015 год группировка отняла все акции птицефабрики «Зеленецкая», воровала деньги, предназначенные для инвестиционных проектов в республике, а её участники брали взятки, сумма которых почти 200 миллионов рублей.

Назначены сроки 13 фигурантам этого дела. Они колеблются от 8 до 20 лет тюрьмы со штрафами от 2 до 450 миллионов рублей.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий