Выявлены мошеннические схемы по поверке счетчиков коммунальных ресурсов

Счетчики поверка Новости

В Росстандарте РФ рассказали о планах по отмене проверочной повинности людей. Планируется ввод умных счетчиков для передачи показаний потребленных услуг.

Сейчас в обязанности жильцов входит передача показаний по используемым коммунальным ресурсам. В перспективе такое проверочное рабство будет отменено. Правительство РФ планирует ввести систему умных счетчиков.

В настоящее время уже существует закон об интеллектуальном учете электроэнергии, когда передача точных показаний является обязанностью поставщика. Такие же технические системы будут созданы применительно к газу, отоплению и воде.

Основной обязанностью жильцов будет обеспечение доступа к внутридомовым счетчикам. Это нововведение исключит мошеннические схемы. Поверка счетчиков является обязанностью собственников квартир.

Мошенники ловко используют этот факт. Они приходят к хозяевам с заявлением, что их счетчик аннулирован ввиду нарушения проверочного интервала и угрожают начислить плату по нормативам. Доверчивые люди, чтобы избежать таких расходов, оплачивают за ложную проверку счетчиков.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий

  1. Виктор

    Изначально, при советской власти за приборы учета отвечала организация поставляющая эти услуги. Все расходы ложились на них.

    Поэтому сетчики без поверки стояли по 50 лет. При введении новых счетчиков межповерочный интервал сократится и за это нововведение будут расчитываться потребители из своего кармана, а экономия пойдет в карман поставщику. Это очередная афера.

    Ответить