Взыскание с должников не должно превышать прожиточный минимум

Кредиты Новости

При погашении долгов должны учитываться интересы кредитора и должника, чтобы люди не остались без средств на жизнь. Банком разрабатывается доктрина ограничения долговой нагрузки.

В Госдуму РФ приходили жалобы от должников по кредитам, которые говорили об аресте последних средств, когда не остаётся денег на существование. После принятия изменений все взыскания по кредитам не будут превышать размер прожиточного минимума, чтобы у должника оставалось гарантированное право на достойную жизнь.

Указаны статьи доходов, на которые не может быть применено взыскание средств должника. К ним относятся деньги, которые получены для возмещения вреда здоровью в связи со смертью кормильца, алименты, а также другие компенсации и выплаты, полученные из бюджета.

Новая банковская концепция не позволяет списать с должника все деньги до копейки. Будет оставляться предельная денежная сумма для жизненных потребностей заёмщика.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий

  1. Наталья

    » взыскания по кредитам не будут превышать размер прожиточного минимума, чтобы у должника оставалось гарантированное право на достойную жизнь.» А если у должника доход равен прожиточному минимуму? Наоборот, надо, чтобы после взыскания по кредитам у человека оставался хотя бы прожиточный минимум. Потому что сейчас полно случаев, когда, например, из пенсии (единственного источника доходов, и которая равна прожиточному минимуму) удерживается 50%.У человека остаётся 5000 рублей.Где же тут гарантированное право на достойную жизнь? Эти деньги человек растянет на неделю со скудной едой и санитарными товарами, а дальше — только милостыню просить. И за счет чего ЖКХ оплачивать, непонятно. Ведь на работу не устроишься, особенно в пенсионном возрасте.(Да и в допенсионном возрасте не устроишься. Устраиваться некуда — рабочих мест в 10 раз меньше, чем трудоспособного населения). Прежде чем удерживать у должника деньги, дайте ему их заработать — тогда и долгов никаких не будет, ни по кредитам, ни по ЖКХ. В России научились только наказывать, а реально восстановить экономику — ума не хватает!

    Ответить
    1. Павел

      Правильно !!!

      Ответить
  2. Ольга

    «После принятия изменений все взыскания по кредитам не будут превышать размер прожиточного минимума, чтобы у должника оставалось гарантированное право на достойную жизнь». Достойная жизнь? «Киса, пошло так напиваться на 3 рубля».Ильф и Петров. Эти законы, зачастую, не выполняются, а порой банки и приставы- исполнители идут на «крутое пике».

    Ответить
    1. Елена

      подай в суд на банк и на пристава пускай его прищучат

      Ответить
  3. Павел

    Достойная жизнь,это когда кредиты не нужны….

    Ответить
  4. Валерий

    Зачем народу дают кредиты,пользовались бы сами олигархи и чинуши дальше кушали все блага в два или три горла А сейчас издеваются неносытные Да просто слов уже не хватает, да чего мы дожили Стыд и позор .

    Ответить
  5. Анна

    По закону у должника остается 50% , если не ошибаюсь, доходов, остальное отдается кредиторам. Но здесь проблема в том, что у должника может быть несколько кредитов в разных банках, а этот момент как раз и не доработан в законе. Отсюда возникает ситуация: 1-й банк, 50%, 2-й банк-50 %, 3-4-5 банки)) -что? и конечно должник в итоге в «0»

    Ответить
    1. Лана

      Анна, сколько бы ни было кредитов у должника, все они входят в 50%, остальные 50% остаются у должника.

      Ответить
    2. Краснова

      Анна, Вы не правы весь долг со всех банков и 1, и 2, и3,4,5 — это и есть 50%, а 50% остаётся Вам на доживание

      Ответить
  6. Elpis

    Не статья, а бред. Остаток после изъятия не должен быть меньше, чем… Но никак ни сумма изъятия. ну заберите эти 10к у человека с ЗП 100к 😉 «все взыскания по кредитам не будут превышать размер прожиточного минимума». Полстраницы текста, и те не смогли адекватно сформулировать

    Ответить
  7. Минехат

    С пенсионеров вобще не надо удерживать долги их надо списать у пенсионера за квартиру 6000тр отдай лекаства 2000тр кушать тоже надо минимум 3.4т.р как существовать что пенсионер всю жизнь похал и что теперь зголаду помирать из за долгов неужели нельзя простить пенсионерам в верхах грабят мелионами ето можно а нам пенсионерам простить нельзя что у нас за закон хохлам можно дорить по 3 милиарда а своему народу нельзя простить огромное спасибо путину он свой народ не уважает и ни ценит

    Ответить
  8. Евгений Алексеевич

    У меня тоже 50% удерживают приставы гор.Киреевск,некая Докучаева.Мне остаётся только 4800 руб.Разве ж это прожиточный минимум? А банк на рефинансирование не захотел идти.Я бы им за год вернул всё.А они захотели всё и сразу.И теперь будут получать по 5000 руб.И как долго им теперь придётся ждать погашения?Упёрлись,как бараны в своё,вот и результат.Это Тинькофф банк.Не связывайтесь с ним.Обещают низкий процент,а получается 35% годовых.

    Ответить
  9. Виктор

    Если есть такой закон то почему ФССП России на рушают его и снимают с зарплаты 50%и уменя не хватает на жизнь Веть я ещё своему ребенку перевожу деньги на учебу как это понимать

    Ответить