За нарушение прав пассажиров Роспотребнадзор может приостановить деятельность интернет-агрегаторов

Такси Новости

Интернет-агрегаторам такси не избежать ответственности при предоставлении некачественных услуг. Несмотря на их косвенное участие в перевозке пассажиров, согласно постановлению Верховного Суда РФ, они понесут ответственность.

Агрегаторы являются посредниками между пассажирами и работниками транспортных компаний, с которыми у них заключён договор. Своих автомобилей и водителей у них нет. Такая интернет-услуга выгодна для водителей, которые вынуждены кружить по городу в поиске пассажиров.

Вызывая такси, пассажир не вдаётся в подробности, с кем он общается: с электронным посредником или водителем такси. Если же пассажиру нанесён вред, то отвечать будет не только водитель, но и агрегатор, так как у него заказывалась поездка.

В таких посреднических компаниях должны быть отделы претензий, куда бы поступала информация в целях защиты прав потребителей. Нарушение этих прав влечёт за собой административную ответственность.

Проверка офисов компаний-посредников, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров, является неотъемлемой частью работы надзорных органов. Принятый правительством документ нацелен на улучшение качества обслуживания пассажиров такси, сохранение их здоровья и жизни.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий