За оказание небезопасных услуг запретят занимать определённые должности

Уголовный кодекс Новости

Участившиеся случаи травматизма потребителей услуг привели к решению общественных организаций об усилении ответственности руководителей.

В настоящее время появилось много судебных разбирательств, связанных с некачественным оказанием услуг населению. Иногда они бывают опасными для жизни.

Имеется ряд происшествий со смертельным исходом, когда люди попадают в аварию ввиду неисправности транспортных средств или на голову прохожего летит глыба льда. Подобные случаи также происходят в фитнес-клубах и бассейнах из-за халатности персонала.

Ответственность за это несёт руководитель организации, оказывающей услуги населению или начальник по технической безопасности. Уголовный кодекс применяет к ним наказания в виде лишения свободы, штрафа и исправительных работ, в зависимости от нанесённого ущерба здоровью граждан.

Российские общественные деятели предлагают исключить возможность таким лицам занимать руководящую должность или запретить работать в данной сфере услуг сроком до 1 года. В особо тяжёлых случаях, приведших к смерти человека, запрет на возможность занимать должность будет до 7 лет, если пострадала группа людей, то ограничение должно действовать до 15 лет.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий