За причинённый вред нотариус ответит рублём

Суд Новости

Верховный Суд РФ разъяснил ответственность нотариуса за свои неосторожные действия. Сейчас деятельность нотариусов значительно расширилась. Их услугами пользуются при переоформлении недвижимости, покупке жилья и других процедурах. Но в данном случае через специалиста были оформлены деньги на выплату алиментов. Правила взаимодействия гражданина и нотариуса знакомы не всем, поэтому в судах и рассматриваются подобные споры.

Мужчина развёлся со своей женой и для выплаты алиментов принёс деньги нотариусу в сумме 1 миллион 112 тысяч рублей. Это было сделано для дальнейшей передачи средств бывшей семье, но оказалось, что женщина ничего не получала.

Нотариус положил деньги в банк, который через месяц обанкротился. Женщине пришлось обратиться в суд для взыскания алиментов. Бывший муж выплатил их во второй раз. После такого происшествия мужчина пошёл в суд, чтобы получить свои деньги с нотариуса.

Местная судебная инстанция в иске отказала. Тогда гражданин обратился в Верховный Суд РФ. В ходе разбирательства выяснилось, что нотариус положил деньги в банк на депозит и оповестил женщину о внесённых деньгах, но всему помехой стала процедура банкротства банка.

Суд пришёл к выводу, что от неосторожных действий нотариуса пострадали люди. По закону необходимо привлечь к ответственности страховую компанию, которая застрахует гражданскую ответственность нотариуса.

Верховный Суд РФ назначил пересмотр дела, так как нормы права гражданина были нарушены.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий