За прохождение медкомиссии заплатит работодатель

Медкомиссия Новости

На законодательном уровне установлено, что расходы, понесённые работниками в результате прохождения медкомиссии, должны погашаться из бюджета предприятия. В противном случае работодателем может заняться налоговая служба.

Для улучшения контроля над состоянием здоровья населения все граждане РФ должны ежегодно проходить медицинский осмотр. Эта мера помогает выявлять на ранней стадии болезни людей, предотвращает распространение опасных инфекций и при комплексном подходе продлевает человеческую жизнь. Эта норма определена на законодательном уровне России.

Без прохождения медицинской комиссии человека не могут допустить к работе. Это касается всех отраслей промышленного производства, сферы услуг, коммунальных и прочих организаций любой формы собственности. Оплата же расходов на это мероприятие возлагается на юридическое лицо. К сожалению, не все работодатели оплачивают за своих трудящихся прохождение медосмотров.

Эксперты в области налогообложения предлагают учитывать эти затраты при расчёте налога на прибыль для тех предприятий, чьи работники представлены в перечне ст. 213 Федерального закона от 13.07.2015 года. Кроме этого, согласно нормам этого документа, при расчёте вышеупомянутого налога необходимо учесть расходы на лечение профзаболеваний, обеспечение безопасных условий труда, мероприятия по охране труда. При этом все затраты должны быть обоснованными и соответствовать основным требованиям. Это значит, что важно наличие обязательных документальных подтверждений.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий