За репост информации экстремистского характера наказание по УК не последует

Лайк и репост Новости

Правительство приняло решение отказаться от ранее принятых мер в отношении распространения информации экстремистского характера в Сети. Теперь нарушители будут платить штрафы.

Новый законопроект был принят в Госдуме 15 ноября. В нём указывается, что за лайк или репост записи с признаками экстремизма пользователей больше не будут привлекать к ответственности согласно УК. Эта идея была вынесена главой государства.

Как заявил спикер Госдумы, за публикации в интернете, которые не несут серьёзную опасность, не нужно сажать людей в тюрьму. Вполне вероятно, что отметка «нравится» была поставлена случайно, по неосторожности. Судить за это строго не стоит. Поэтому политические фракции решили рассмотреть другие меры наказания, которые будут соответствовать степени общественной опасности.

Уголовная наказуемость будет изменена на административную ответственность. Это позволит избежать массового привлечения пользователей Сети согласно статьям УК. Теперь гражданам придётся уплачивать штрафы в размере 10–20 тыс. рублей либо выполнять обязательные работы на пользу общества (до 100 часов). За наиболее серьёзное правонарушение последует административный арест. Пользователю интернета придётся отсидеть 15 суток. За повторное действие подобного характера, совершённое в течение 1 года, могут отправить за решётку на 2–5 лет.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий