Законопроект о запрете клеток в судах требует доработки

Суд Новости

Высказаны замечания к законопроекту, запрещающему клетки и аквариумы в здании суда. До настоящего времени не предложен механизм, при котором в суде будет обеспечена безопасность при снятии решёток и ограничительных стёкол.

Все члены рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве поддерживают гуманную инициативу по исключению из зала заседаний таких ограничительных средств как клетки и аквариумы. Ведь на суд привозят человека, который может быть оправдан, а его содержание в таких условиях является унизительным.

На сегодняшний день внедрить этот закон невозможно, поскольку ещё не разработаны иные меры безопасности. Всегда необходимо учитывать степень тяжести преступлений. По мнению членов рабочей группы, для проведения судебных заседаний придётся увеличивать количество судебных приставов и усиливать конвой для подсудимого.

Для перестройки судебной системы по всей России будет предусмотрен переходный период, чтобы безопасность пребывания в суде была обеспечена без использования изолирующих помещений.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий