Замечено снижение количества выводимых денежных активов за рубеж

Теневая экономика Новости

Росфинмониторинг определил степень влияния теневой экономики на развитие всех отраслей промышленности. В последние годы уменьшилось число подобного рода финансовых потоков из России в другие страны.

По данным Росфинмониторинга за 2018 год объем теневой экономики составлял 20 триллионов рублей. Заметное снижение такого оборота денежных средств за последние несколько лет может быть связано с изменением методики расчета и исключение некоторых показателей.

Ведомство учитывает зарплату в конвертах, сокрытие доходов от налоговой и таможенной службы, прибыль от неофициальных видов деятельности, «серый» импорт и прочие компоненты.

Теневая экономика оказывает негативное воздействие на развитие государства. Количество людей, которые в нее вовлечены, учесть не возможно. Они получают зарплату в конвертах, не платят налоги и пенсионные взносы.

Определена отрасль, у которой большой спрос на теневые услуги и это строительная сфера. Второе место по объему скрытых доходов принадлежит торговле. По оценкам Международного валютного фонда в 2015 году теневой экономикой было охвачено 33,7 % ВВП. Правительство РФ предлагает всевозможные программы и льготы с целью легализации доходов.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий