Застройщики перейдут на эскроу-счета

Долевое строительство Новости

С 1 июля 2019 года вводится в действие новый Федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Денежные средства граждан, внесённые на строительство, будут храниться на счетах до сдачи дома в эксплуатацию.

Во избежание рисков все средства физических и юридических лиц как участников долевого строительства будут зачисляться на специальные банковские счета. Они получили название эскроу-счета. Там деньги будут находиться до окончания строительства.

Только после передачи жилья покупателям застройщик может получить эти денежные средства. До этого времени он будет вести работы за счёт собственных средств или брать банковский кредит.

Ужесточится порядок проверки работы застройщиков. Важным в данных условиях является желание банков кредитовать строительные компании. Это зависит от спроса на строительство объекта и от его стоимости.

Правительственные меры направлены на защиту граждан, которые участвуют в долевом строительстве и способствуют ускорению завершения проблемных строек.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий