Заявитель не обязан доказывать целесообразность создания нового предприятия

регистрация ип Новости

Суд кассационной инстанции отклонил требования налоговой инспекции о неправомерности регистрации новой организации. Государственная регистрация юридического лица не может носить разрешительный характер.

Налоговые органы не разрешили юридическому лицу регистрировать предприятие. Это связано с тем, что заявитель отказался предоставить информацию о человеке, который будет вести на предприятии бухгалтерский и налоговый учёт, данные о месте работы и виде деятельности, которой планирует заниматься. Кроме того, заявитель уже имел две зарегистрированные организации, в которых он был учредителем и руководителем.

Налоговая служба решила, что данный заявитель не будет фактически осуществлять свою деятельность. Суд кассационной инстанции установил, что регистрация предприятия не может носить разрешительный характер.

Предприниматель не должен доказывать в налоговых органах, с какой целью он хочет создать новое предприятие, а закон не запрещает гражданину регистрировать несколько коммерческих организаций.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий