Жильцы обязаны содержать имущество многоквартирного дома

Приватизация Новости

В Конституционном Суде РФ дали разъяснение об оплате расходов на капремонт в многоквартирном доме. Дело касалось случая, когда несколько квартир в нём были приватизированы. Суд рассказал собственникам обязанности по содержанию имущества.

Группа депутатов Госдумы РФ обратилась с жалобой для проверки некоторых положений Жилищного Кодекса, которые привели к неравенству граждан перед законом. Это связано с расходами на капитальный ремонт.

Согласно норме закона, если до даты первой приватизации дом был включён в годовой или перспективный план капремонта, то его можно провести за счёт финансов из государственного бюджета. Это определяет неравенство между собственниками.

Конституционный Суд РФ разъясняет, что муниципалитет обязан выполнять возложенные на себя обязательства. Но после приватизации первого жилого помещения за содержание объекта ответственность переходит к собственникам квартир в долевой пропорциональности. Вместе с правом собственности на недвижимость жильцы получают обязанности по содержанию многоквартирного дома.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий