Show

Какие продукты нужно купить, если вам предстоит жить неделю на 1000 рублей

Оказывается, если до зарплаты еще неделя, а в кошельке тысяча, можно вполне полноценно и вкусно питаться. Нужно лишь правильно закупить продукты и готовить дома.

Мясо

Покупаем курицу целиком. Килограмм птицы стоит от 75 до 110 руб. за кг. Тушка 2.5–3 кг обойдется максимум в 300 рублей. Из такого количества мяса можно будет приготовить:

  • котлеты (провернуть в мясорубке грудку с луком, смешать фарш с размоченной булочкой);
  • тушеные ножки и крылья с овощами;
  • суп из костей и остатков мяса – на всю неделю, разделив их на 3 части.

Каждого блюда хватит минимум на 2 приема пищи, кастрюля супа также варится на 2–3 дня.

В случае жесткой экономии куриная кожа не выбрасывается, а нарезается тонкими полосочками и обжаривается. Полученные шкварки очень разнообразят овощные блюда или утреннюю глазунью.

Яйца

Берем стандартный десяток. Средняя цена – 80 руб. Яйца нужны на завтрак и как дополнение к рису или макаронам. Десятка хватит на неделю точно – если не жарить сразу омлет из 6 яиц.

Молоко

Литр или два, зависит от того, пьете вы чай с молоком или без. На молоке варим кашу на завтрак, добавляем в чай, картофельное пюре. Пакет недорогого молока – около 40 руб.

Гарнир

В качестве гарнира к курице или для приготовления каши покупаем пачку макарон и 2 упаковки разных круп. Дешевле будет купить на развес по 300 г риса и гречки, или пшена. На макароны и крупы уйдет около 70 руб.

Хлеб

На неделю покупаем три буханки – две черного и одну белого. Хлеб идет к супу, тушеным овощам, белый – утром к каше. Также на завтрак можно подсушить кусочек белого хлеба к сваренным всмятку яйцам. Три буханки хлеба – примерно 120 руб.

Овощи

Кочан капусты, пара кило картофеля, килограмм лука и столько же моркови обойдутся максимум в 150 руб. Наличие же овощей позволит приготовить:

  • суп (щи, куриный суп с картошкой и рисом);
  • жаркое с куриными ножками (картофель+морковь и обжаренный лук);
  • пюре с молоком;
  • капустный салат с растительным маслом;
  • морковный салат с маслом.

Морковку можно погрызть и просто так, вместо яблока.

Масло

Растительного масла уйдет не меньше 300 г. На нем можно будет обжаривать морковь и лук для супа, жарить картошку или подогревать рис с яйцами. Маленькая бутылочка масла – примерно 80 руб.

Чай

Про чай в пакетиках стоит забыть – при такой экономии он нам не по карману. Развесной чай в бумажных пачках можно купить за 60–80 руб. На вкус он будет не хуже, если его правильно заварить в чайнике.

Получился очень солидный набор продуктов. Если выбрать магазин с максимальными скидками на то, что нас интересует – денег останется даже на пару яблок и пакетик недорогих леденцов. При этом всю неделю можно будет питаться правильной и вкусной едой. Отсутствие же сладостей и жирной пищи позволит немножко похудеть – бонусом.